Ваш город
Ваш город
6034056@ecojute.ru написать мне
8-800-555-80-31 8-800-555-80-31

История появления и эксплуатации джутовых волокон

История появления и эксплуатации джутовых волокон

Джутовое волокно считается одним из востребованных материалов для изготовления канатов, шпагатов, веревок, межвенцовых утеплителей, подложек под напольную поверхность и т.д. Для изготовления джутовой ткани принято использовать экзотическое растение под названием джут.

История происхождения

Это растение впервые появилось в Древней Индии. Из него уже тогда делали одежду. В дальнейшем джут начал распространяться по всему земному шару. Чуть позже это растение начали выращивать в Китае и Египте. В XIX веке джутовое производство началось и в Европе. Долгое время джут использовали для изготовления упаковочных материалов.

Сегодня лидером в сфере производства джутового волокна считается Индия. Далее идут такие страны, как Бангладеш, Китай, Непал, Узбекистан, Бразилия, Судан и Вьетнам.

Технология изготовления джутового волокна

Изготовление джутового волокна возможно только в странах с влажным и жарким климатом. Поэтому в нашей стране джут никогда не выращивался. Если говорить о технологии производства джутовой ткани, то для этого используются стебли джута высотой до 4-х метров. Срезанные стебли формируют снопы, которые в течение нескольких недель стоят под открытым небом. По истечение 20-25 дней джут собирают и отправляют на производство. Там высушенные стебли замачиваются в обычной воде сроком на 2 недели. По истечении этого периода выполняется отделение волокон от стебля. Полученные волокна подлежат сушке, сортировке и отправке на другое предприятие, на котором из джутовые волокна будут превращены в ткань.

Свойства джута

Джут востребован в самых разных сферах деятельности за счет своих уникальных свойств. Во-первых, прочность этого материала не снижается даже в результате попадания влаги на него. Во-вторых, джутовые волокна отличаются износостойкостью и устойчивостью к деформациям. В-третьих, они имеют минимальную степень растяжения. Среди других свойств этого материала необходимо отметить экологичность и прекрасные эстетические данные. К плюсам джутовой ткани также относится:

  • воздухопроницаемость;
  • антистатические качества;
  • гипоаллергенность;
  • водоотталкивающие свойства;
  • биоразлагаемость;
  • доступность.

Внимания заслуживает и универсальность джутового волокна. Его можно использовать для изготовления веревок, канатов, шпагатов, шнуров, межвенцовых утеплителей, подложек под ламинат и т.д.

Если говорить о негативных моментах, то таких практически нет. Минусом этого материала можно назвать только его подверженность процессам гниения.

Виды джута

Джутовое волокно традиционно используют в сочетании с другими материалами. Его могут комбинировать со льном или хлопком. В первом случае обеспечивается максимальная прочность полотна, во втором – мягкость. Также существует ламинированный джут. Применение ламинирования позволяет сделать волокно формоустойчивым и влагонепроницаемым.

Звоните 8-800-555-80-31 и наши менеджеры ответят на все Ваши вопросы.



Вернуться к списку


Photo
В ближайшее время наш менеджер свяжется с вами.